企業在成立月份起就要繳納工會經費嗎

發布時間:2020-09-25分類:注冊會計師輔導

企業在成立月份起就要繳納工會經費嗎,關于這塊的內容各位小伙伴是比較關注的,如果不太了解,別著急,本文比網校為大家整理了相關知識,一起來看看吧。

企業在成立月份起就要繳納工會經費嗎

每月15日前.是這個月就開始交.

以廣東省為例,根據《廣東省工會經費收繳管理暫行辦法》第十六條:工會經費實行按月申報繳費.繳費單位應于每月15日前,如實填寫申報表,在向所在地地方稅務機關申報納稅時一并申報繳交上月應繳的工會經費.

根據《廣東省工會經費收繳管理暫行辦法》第十五條:工會經費收繳實行屬地管理,由繳費單位直接向所在地地方稅務機關申報繳費.繳費單位逾期未申報繳交工會經費,由所在地地方總工會牽頭,會同地方稅務機關催報催繳.

根據《廣東省工會經費收繳管理暫行辦法》第十七條:地方稅務機關代收工會經費統一使用稅收票證,繳費單位撥繳的工會經費,可憑繳費票證按規定在企業所得稅稅前扣除.

什么樣的企業要交工會經費啊

沒有工會,則不要繳納工會經費.假如設立工會,則需要遵循《中華人民共和國工會法》第四十二條規定,按"每月全部職工工資總額的百分之二向工會撥繳的經費".

但是稅務機關不會要求您單位繳納工會經費的,這個工會經費不是向稅務機關繳納的,只是在稅前扣除時,稅法要求提供工會的交款專用收據,才可以稅前扣除.

一般來說,公司成立了有專門的公會,就按工資總額的2%計提工會經費,年末先上交工會經費,然后再返還給公司的公會組織使用.

 

工會經費的稅前扣除標準?

根據《國務院 中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令﹝2007﹞512號,后簡稱《條例》)規定:"第四十一條 企業撥繳的工會經費,不超過工資薪金總額2%的部分,準予扣除."

根據《條例》可知,工會經費稅前扣除的標準是工會會員繳納的會費按每月員工工資總額的2%可進行稅前扣除.

溫馨提示:工會經費在進行稅前扣除處理時,需要取得工會組織開具的《工會經費收入專用收據》才可以在企業所得稅稅前進行扣除哦.

以上就是關于企業在成立月份起就要繳納工會經費嗎的詳細介紹,不知道大家有沒有了解清楚呢,希望本文對你有所幫助。更多與工會經費有關的內容,請繼續關注比網校哦。